欢迎来到深圳问天财务代理有限公司
一点财会
服务热线:0755-82840681-8003
手机号码:189-2464-3909
  • 公司注册
  • 公司变更
  • 工商单项
  • 公司注销
  • 资质代办
  • 财会税务
  • 知识产权

公司名称变更需要离职后再入职吗?

来源:一点财会
时间:2019-01-07 09:32:17
分享到:

  公司名称变更后会有这样的问题出现,在公司上班的员工之前签订的劳动合同是之前的公司名称,那么公司名称变更需要离职后再入职吗?


公司名称变更需要离职后再入职吗?


  一点财会小编一点一点为你捋清楚,看下面~

  一、根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十三条的规定,公司换名字不影响原劳动合同的履行,公司应该变更原劳动合同中的公司名称,而不能要求员工离职后再入职。对于公司要求先离职后入职的违法请求,员工可以拒绝。

  二、假如员工按照公司的要求办理了离职手续,会视为员工同意和公司解除劳动合同,但由于是公司提出离职要求,所以,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条和第四十七条的规定,员工可以要求公司支付经济补偿。经济补偿根据员工离职前12个月的平均工资乘以员工在该公司的工作年限计算(超过六个月不够一年的按一年算,不满六个月的补偿半个月工资)。

  三、假如公司未经协商单方面发出了辞退的通知书或者口头辞退员工,属于公司单方面解除劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条和第八十七条的规定,员工可以要求继承上班或者要求公司按照经济补偿的2倍标准支付赔偿金。

  四、根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条的规定,经济补偿根据员工被辞退前12个月的平均工资乘以员工在该公司的工作年限计算(超过六个月不够一年的按一年算,不满六个月的补偿半个月工资)。


给文章一个赞赏吧
扫一扫,快速掌握相关攻略
关注一点财会微信公众号
关注一点财会微信公众号



李小姐
财税顾问
18924643909
微信同号
叶小姐
贷款顾问
13631677290
微信同号